La segunda edición de los Juegos Paracentroamericanos, donde participó una delegación de 56 paradeportistas guatemaltecos, de un total de 400 atletas de la región, fue un ejemplo de «romper barreras», según la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala.
El evento tuvo lugar en Managua, Nicaragua, como un primer paso hacia los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. Los eventos en que los paradeportistas participaron fueron: atletismo, natación, baloncesto en silla de ruedas, boccia, goalball y levantamientos de pesas.
La próxima edición será en 2022, en Santa Tecla, El Salvador.
Así quedó el medallero después de los ocho días de competencias:
También te puede interesar: ¿Qué es el golbol?
Y este es el listado de los guatemaltecos que obtuvieron medallas:
Oro
1. Oscar Raxón, paratletismo 5 mil metros categoría T11
2. César Echeverriía, powerlifting categoría 45 kilos
3. Oscar Raxón, paratletismo 800 metros (categoría T11)
4. Wilson García, paratletismo 200 metros (T45-47)
5. Oscar Raxón, paratletismo 400 metros (categoría T11)
6. Wilson García, paratletismo 400 metros (T45-47)
7. Selección Femenina de Baloncesto Sobre Silla de Ruedas
Plata
1. Martha Canastú, paratletismo en 100 metros (categoría T37)
2. Francisco Leiva, paratletismo en 100 metros (T54)
3. Cesar López, paratletismo en 5 mil metros (T13)
4. Yairon López (BC1) en boccia
5. Neri Alexander (BC3) en boccia
6. Martha Canastú, paratletismo en 200 metros (T37)
7. Francisco Leiva, paratletismo en 200 metros (T54)
8. Cesar López, paratletismo en 800 metros (T13)
9. Issac Leiva, paratletismo impulso de bala (F11)
10. César López, paratletismo en 1,500 metros T13
11. Rudy Malonado, paratletismo en 400 metros T54
12. Martha Canastuj, paratletismo en 400 metros T37
13. Selección Femenina de Golbol
14. Selección Masculina de Golbol
Bronce
1. Jorge González, paratletismo 100 metros (T37)
2. Eimy Losly (BC3) en Boccia
3. Jayro Estrada, paranatación 100 metros libres (s10)
4. José Vásquez, paratletismo 200 metros (T37)
5. Bryan Solares, paratletismo 200 metros (T11)
6. Raúl Pérez, paratletismo 200 metros (T45-47)
7. Jayro Estrada, paranatación 50 metros pecho (S9)
8. Jayro Estrada, paranatación 50 metros libre (S9
9. José Vázquez, paratletismo en 400 metros T37
10. Bryan Solares, paratletismo en 400 metros T11
11. Raúl Pérez, paratletismo en 400 metros T45-47
Fotos: CDAG y Managua2018.org