En total, el Ministerio Público y la Policía Nacional Civil reportaron 95 personas capturadas este miércoles en 204 allanamientos realizados en 13 departamentos.
En la operación denominada Escudo Regional II, orientada a detener integrantes de clicas de la «Mara Salvatrucha» (MS) dedicados a la extorsión, fueron también incautados un fusil, dos pistolas, municiones, 10 teléfonos celulares, documentos y Q 69,000.
La aprehensión más relevante se dio en en la zona 3 de Quetzaltenango, donde fue detenido el coronel de Infantería Ariel Salvador de León, de 50 años, como presunto colaborador de la MS, señalado del delito de lavado de dinero; mientras que en Chimaltenango fue arrestado el jefe de la Comisaría de la Policía Nacional Civil del lugar, Lucindo Chávez Cifuentes, sindicado de asociación ilícita y abuso de autoridad.
Listado de capturados
1. Norma Magaly Alvizures Pirir, de 26 años, zona 16 capital.
2. Ana María Aguilón Bámaca, Tejutla, San Marcos.
3. Hilda Marino Vicente Castro, zona 3 de Villa Canales.
4. Nery Aranky Juárez Sánchez, Colomba Costa Cuca, Quetzaltenango.
5. Juana Iris Galindo Maldonado, Pajapita, San Marcos.
6. Allan Esteven Castellanos Pérez, de 26 años, zona 8 de la capital.
7. Irma Yolanda Pinto Galdámez, Estanzuela, Zacapa.
8. Ligia Dessiree López Camey, Antigua Guatemala.
9. Lucindo Chávez Cifuentes, Chimaltenango.
10. César Augusto Tubac Quisque, Chimaltenango.
11. Yoselin Viviana Martín García, San Pedro Sacatepéquez.
12. Evelyn Marisol Ramón Pirir, de 26 años, San Juan Sacatepéquez.
13. Yaneth Maricruz Oxlaj Lol, de 29 años, Quetzaltenango.
14. Ana Lucely de León Vicente, Quetzaltenango.
15. Delia Aricely de León Vicente, Quetzaltenango.
16. Francisca Lucrecia Hilo Papa, Puerto San José, Escuintla.
17. María Arango Velásquez, Quetzaltenango.
18. Ana Lucia Benítez Guillén, Quetzaltenango.
19. Francisco Argueta Ortega, Atescatempa, Jutiapa.
20. Edi Enrique Quezada Cortés, Puerto San José, Escuintla.
21. Fidelia Francisca Chaj Santos, La Esperanza Quetzaltenango.
22. Gloria Janeth Acevedo Rodríguez, Olintepeque, Quetzaltenango.
23. Blanca Isabel Flores, Quetzaltenango.
24. Julia Esperanza Paniagua Arango, Quetzaltenango.
25. Adalila Motta López, Quetzaltenango.
26. Adda Ivonne Rodena de León, La Esperanza, Quetzaltenango.
27. Reyes Geovany Rosales Tiu, Totonicapán.
28. Claudia Roxana Sop Matías, San Martín Zapotitlán, Retalhuleu.
29. Yoselin Yanet Granados Ailón, San Martín Zapotitlán, Retalhuleu.
30. Luis Gustavo Pec Ibáñez, zona 24 de la capital.
31. Marco Vinicio García Lanuza, zona 1 de Mixco.
32. Gloria Guadalupe Oscal Chávez, zona 24 de la capital.
33. Tulio Miguel Marroquín Sulecio, El Tejar, Chimaltenango.
34. Lesbia Maribel Bonilla Juárez, zona 7 de Guatemala.
35. Miguel Antonio Barrera Coroy, zona 16 de Guatemala.
36. Luis Heriberto Guzmán Fernández, de 49 años, El Tejar, Chimaltenango.
37. Erick Estuardo Pérez, Jutiapa.
38. Lissa Pamela Rodríguez Rodríguez, zona 24 de la capital.
39. Rudy Melvy Chopen Rompinch, Chimaltenango.
40. Edgar René Salazar Corado, Amatititlán.
41. María Elena Foronda González, Palencia, Guatemala.
42. Karla Beatriz España Roldán, Olintepeque, Quetzaltenango.
43. Luciel Mayte Díaz Pérez, Tacaná, San Marcos.
44. Ronal Omar Castillo Sandoval, Chimaltenango.
45. Ligia Marisol Guillermo Vaidéz, San Miguel Petapa.
46. Julio René Torres Hernández, zona 24, Ciudad.
47. Damaris Yessenia Fuentes Campos, Mixco.
48. Mercy Victoria Priego Gómez, zona 5 de la capital.
49. Griselda Concepción González, San Andrés Villaseca, Retalhuleu.
50. Andrea Melissa Estrada Pacheco, zona 24 de la capital.
51. Tania Lizeth Cuadra Pérez, Cantel, Quetzaltenango.
52. María Cristina López Pascual, zona 24 de la capital.
53. Maritza Isabel Gómez, Colomba Costa Cuca, Quetzaltenango.
54. Floridalma Gómez Archila, Pajapita, San Marcos.
55. Juan Carlos Aguilar Fuentes, Coatepeque, Quetzaltenango.
56. Rafael de Jesús Tebalán Yat, zona 24 de la capital.
57. Eddi Estuardo Álvarez Román, zona 24 de la capital.
58. María Alicia Bar Cun, zona 3, Mixco.
59. Carmen Matilde Urías Reyes, Ciudad Vieja, Sacatepéquez.
60. Iris Victoria Muñoz Cruz, zona 24 de la capital.
61. Erick Oswaldo Saso Díaz, zona 5 de la capital
62. Abraham Jesús Rodríguez Aguirre, zona 5 de la capital.
63. Manuel de Jesús Ramos Rosario, zona 24 de la capital.
64. Jeremías Santiago Ixcoy Barrios, Olintepeque, Quetzaltenango.
65. Ana Ruth Cifuentes Noj, zona 16 de la capital.
66. Kimbely Roxana Mórales Molina, Santa Catarina Pinula.
67. Nelson Armando Cano Ochoa, Guatemala.
68. Glendy Tax Pos, Totonicapán.
69. Iris Yolanda Cocoy, Quetzaltenango.
70. Lilian Santiago Lam, Quetzaltenango.
71. Mayalin Argentina Méndez Mérida, Villa Nueva.
72. Erica Madelin Reyes, zona 5 de la capital.
73. Alfonso Emigdio Rodas Miranda, Chinautla.
74. Emigdio Rodas Díaz, zona 18 de la capital.
75. Ingrid Yaneth Ríos Villafuentes, zona 10, Mixco.
76. Carmen Alicia Romero García, Mixco.
77. Emilsa Fabiola Hernández, Escuintla.
78. Morelia de los Ángeles Ruíz Paraíso, San Juan Sacatepéquez.
79. Brayan Isaías Marroquín Castro, Canalitos, zona 24 de la capital.
80. Hugo Leonel Rodríguez González, zona 24 de la capital.
81. Hugo Alfonso Muñoz López, zona 3, Quetzaltenango.
82. Abinadi Misael Poroj García, Olintepeque, Quetzaltenango.
83. Jhoselin Paola Ruíz Hernández, Quetzaltenango.
84. Gloria Martín Baltazar, Cantel, Quetzaltenango.
85. Aldo Aramis Estrada Paredes, San Juan Sacatepéquez.
86. Ariel Salvador de León, Quetzaltenango.
87. Siria Pirir Vásquez, San José Pínula.
88. Leidy Karina García Ceferino, en Río Hondo, Zacapa.
89. María José Xunúx Hernández, Quetzaltenango.
90. Diana Olivia Huaz Cante, zona 18 de la capital.
Flagrancia
91. Bryan Estuardo Ramos, zona 21 de la capital, flagrancia por posesión para el consumo.
92. Juan Emanuel López Aguilar, Quetzaltenango, flagrancia por posesión para el consumo.
93. Joselin Saraí Colorado Méndez, Villa Nueva, flagrancia por extorsión.
94. Magaly Rojas, Coatepeque, Quetzaltenango.
95. María José Ordoñez, Escuintla, flagrancia por extorsión.